Закрыть
Логин:

Пароль:

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
  Просмотров: 10729Тема: «Рецензия - это..., Есть вопросы? Задаем в этой теме!» в форуме: Сумеречные Рецензенты
Оценка: 0.1306  

Рецензия (от лат. recensio "рассмотрение") - отзыв, разбор и оценка нового художественного, научного или научно-популярного произведения; жанр критики, литературной, газетно-журнальной публикации.

Рецензию характеризует небольшой объём и краткость.

Рецензент занимается в первую очередь новинками, о которых практически еще никто не писал, по поводу которых еще не успело сложиться определенное мнение.

Любая рецензия включает следующие основные компоненты:
отзыв-впечатление
критический разбор или комплексный анализ текста
оценку произведения
личные размышления автора рецензии

В рецензии не обязательно присутствие всех вышеперечисленных компонентов, главное, чтобы рецензия была интересной и грамотной.

Задача рецензента – оценить достоинство произведения. Причём достоинство здесь следует понимать как положительные качества произведения. Представим себе адресата нашей рецензии как человека, стоящего перед бесконечными книжными полками, заполненными художественными произведениями, написанными и опубликованными за последние двадцать лет. Что ему посоветовать? “Этого не читай, того тоже не читай…” Какой в этом смысл? Очевидно, рецензировать стоит только те книги, которые действительно заслуживают того, чтобы с ними познакомился как можно более широкий круг людей. Соответственно, с одной стороны, тот, кто оценивает достоинства книги, свободен в своей оценке, а с другой стороны, зачем разбирать произведение, которое не достойно того, чтобы быть рекомендованным широкому кругу читателей?

Коротко о том, что нужно помнить при написании рецензии:

Подробный пересказ снижает ценность рецензии:
во-первых, неинтересно будет читать само произведение;
во-вторых, одним из критериев слабой рецензии справедливо считается подмена анализа и интерпретации текста его пересказом.
Всякая книга/произведение начинается с названия, которое в процессе чтения как-то интерпретируешь, разгадываешь. Название хорошего произведения всегда многозначно, это своего рода символ, метафора.
Многое для понимания и интерпретации текста может дать анализ композиции. Размышления над тем, какие композиционные приёмы (антитеза, кольцевое построение и т.д.) использованы в произведении, помогут рецензенту проникнуть в замысел автора. На какие части можно разделить текст? Как они расположены?
Важно оценить стиль, своеобразие писателя, разобрать образы, художественные приёмы, которые он использует в своем произведении, и обдумать, в чём заключается его индивидуальный, неповторимый стиль, чем этот автор отличается от других. Рецензент разбирает “как сделан” текст.
Оценка: 0  

Не сосвем поняла, как должна выглядеть заявка. Написать рецензию?
Дети - это то, ради чего стоит жить и ради чего стоит умереть.

Для начала, нужно написать мне в личку, что желаете стать рецензентом. Я вам все объясню.

Привет, не совсем поняла, объясните пожалуйста, на что нужна рецензия...на литературное творчество посетителей сайта, на новинки книжного рынка? И требуются ли для этого, какие-либо навыки, познания?

Рецензии требуются, главным образом, на литературное творчество писателей нашего форума. Но и другие фики и произведения можно рецензировать)
Цитата
Мария пишет:
И требуются ли для этого, какие-либо навыки, познания?
Нет, но знание русского языка и грамотность обязательны) Навыки? Нет, у нас все, пока, на любительском уровне и каждый может попробовать свои силы, чтоб потом выйти в профи)

Скажите пожалуйста, как я могу вступить в клуб Сумеречных ренезентов, чтобы делать рецензии на фанфы нашего сайта?
Рисунок

AsyaBella, напишите рецензию на любой фанфик, оригинальное произведение или же перевод с нашего форума и пришлите мне в ЛС, а там посмотрим.

Цитата
Коломийка пишет:
AsyaBella, напишите рецензию на любой фанфик, оригинальное произведение или же перевод с нашего форума и пришлите мне в ЛС, а там посмотрим.

Хорошо smile:)
Рисунок

Катя, спасибо за рецензию к переводу Современная Медуза Горгона! 50 баллов начислено)

Жень, у меня несколько вопросов. smile:)
1. каков должен быть размер рецензии? (плюс-минус)
2. допускается ли несколько рецензий разных авторов на одно произведение?
3.
Цитата
Коломийка пишет:
Рецензии на книги, рассказы, новеллы, фанфики не с нашего форума
можно на вообще любое произведение? Даже, утрируя, из школьной программы?
Я не оптимист и не пессимист. В моем случае, стакан наполовину виски, наполовину кола. © Рисунок

Цитата
Elena -Dark Dream- Salvatore пишет:
1. каков должен быть размер рецензии? (плюс-минус)
Оль, тут точного размера быть не может... Но, однозначно, так как тема должна быть раскрыта, тут пятью предложениями не отделаешься)))
Если для начала, тебе нужны четкие инструкции, то ориентируйся на от пол вордовской странички.
Цитата
2. допускается ли несколько рецензий разных авторов на одно произведение?
Да, конечно. У каждого свое мнение)
Цитата
можно на вообще любое произведение? Даже, утрируя, из школьной программы?
Да, такие рецензии выкладываются не в теме с произведением, которое выложено у нас на форуме, а в специальной теме : http://fanfiction.twilighters.ru/forum/forum136/topic3167/messages/

Цитата
Коломийка пишет:
Но, однозначно, так как тема должна быть раскрыта, тут пятью предложениями не отделаешься)))
это даже сомнению не подвергалось))
Цитата
Коломийка пишет:
Если для начала, тебе нужны четкие инструкции, то ориентируйся на от пол вордовской странички.
ага, примерно такой ориентир мне и нужен)
Цитата
Коломийка пишет:
Да, конечно. У каждого свое мнение)
Отлично!
Цитата
Коломийка пишет:
Да, такие рецензии выкладываются не в теме с произведением, которое выложено у нас на форуме, а в специальной теме
здорово smile:tender: у меня уже есть на примете несколько книг о которых хотелось бы написать)) и ,возможно, побудить кого-то к прочтению))))

Женечка, спасибо за разъяснения!!! smile:rose: smile:rose: smile:rose:
Я не оптимист и не пессимист. В моем случае, стакан наполовину виски, наполовину кола. © Рисунок

Не за что))) Рецензенты нам ооочень нужны smile:friends:

Цитата
Коломийка пишет:
Не за что))) Рецензенты нам ооочень нужны
Я не гарантирую очень бурной деятельности smile:oops: Времени не так много smile:( Но постараюсь))

Ещё вопросик появился)
Насколько я знаю, авторы имеют право подать заявку на рецензирование своего произведения. Сколько времени после подачи заявки даётся на написание рецензии?
(Это я так, на всякий случай, к сведению)

Цитата
Насколько я знаю, авторы имеют право подать заявку на рецензирование своего произведения. Сколько времени после подачи заявки даётся на написание рецензии?
Как сможете, ведь всегда можно договорится с автором. Специально никаких рамок не ставили, так как есть много разных факторов, которые влияют на выполнение заявки. В каждом индивидуальном случае сроки определяет рецензент, который берется за выполнение заявки и обговаривает сроки с автором.

Цитата
Коломийка пишет:
Как сможете, ведь всегда можно договорится с автором. Специально никаких рамок не ставили, так как есть много разных факторов, которые влияют на выполнение заявки. В каждом индивидуальном случае сроки определяет рецензент, который берется за выполнение заявки и обговаривает сроки с автором.
всё, поняла)) спасибо) smile:rose:

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0