Закрыть
Логин:

Пароль:

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
  Просмотров: 27216Тема: «Пишем грамотно!, Помогаем друг другу писать без ошибок» в форуме: Литературный клуб
Оценка: 0  

Цитата
Laya пишет:
Такое возможно?

Конечно возможно smile:)

Э-э, не посчитайте меня безграмотной тупицей, но все же. Когда перед \"как\" ставится запятая, а когда нет? Я про сложные предложения знаю и про сравнения тоже. Но там что-то есть еще про составляющие составного именного сказуемого. Это я понять не могу. Может, кто объяснит?
Дети - это то, ради чего стоит жить и ради чего стоит умереть.

В зависимости от предложения. Приведи примеры. Вообще \"как\" не требует запятых перед ним)))

вот что нашла:
[!] Запятыми выделяются сравнительные обороты, начинающиеся союзами как, словно, точно, будто (как будто), что, как и, чем, нежели и т.п., например:
...Покойно, как лодка, скользит по каменной глади автомобиль (Федин).
Так же, как и в пещерах киевских, тут видны были углубления в стенах и стояли кое-где гробы (Гоголь).
К концу охоты утки, словно на прощанье, стали подниматься целыми стаями (Тургенев).

[!] Сравнительные обороты, ставшие устойчивыми оборотами речи, запятыми не выделяются, например:
Молодые супруги были счастливы, и жизнь их текла как по маслу (Чехов).
Дождь льёт как из ведра. Бледен как смерть. Покраснел как рак.

Примечание 1. Запятая ставится перед как в оборотах не кто иной, как и не что иное, как, например:
Был это не кто иной, как наш кузнец Василий.
Все явления природы суть не что иное, как частные и особенные проявления общего (Белинский).

Примечание 2. Не являются сравнительными оборотами и, следовательно, не выделяются запятыми именные части составных сказуемых, присоединяемых посредством союзов как, словно, точно, будто и т.п., например:
Я вам как чужой (М. Горький).
Ты меж сестёр словно горлинка белая промежду сизых, простых голубей (Некрасов).

Примечание 3. Не ставится запятая перед как и чем в оборотах не более как, (не) раньше чем, (не) больше чем и т.п., если они употребляются не при сравнении, например:
Меньше чем через полчаса прибежал запыхавшийся Прохор (Шолохов).
Я виделся и говорил с ним не далее как месяц тому назад.
Вся операция продолжается не больше чем десять-пятнадцать минут.

Еще замечу, что в конструкциях типа \"Я как химик докладываю о результатах\" выделение запятыми зависит от контекста. Если имеется в виду \"в качестве химика\", то запятые не нужны. Если значение \"будучи химиком, по причине того, что я химик, потому что я химик\", то запятая нужна.

Цитата
Laya пишет:
Но там что-то есть еще про составляющие составного именного сказуемого.

посмотри \"Примечание 2\" выше написанного

Цитата
elkamura пишет:
elkamura

Во-первых, рада приветсвтвовать тебя в рядах нашего клуба, а, во-вторых, спасибо большое!
И еще, девочки, не бойтесь задавать здесь вопросы. Это так помогает. Или, может, только я так заморачиваюсь на чистописании?

Цитата
Laya пишет:
Во-первых, рада приветсвтвовать тебя в рядах нашего клуба, а, во-вторых, спасибо большое!

спасибо smile:kiss::

Цитата
Laya пишет:
Это называется \"орфографическая зоркость\". Она развивается при чтении - запоминаешь написание слов. Только у одних это происходит легче, а у других сложнее.

у меня такой случай.. я без правил определяю, что и как пишется.. только объяснить не могу. лишь иногда пунктуационные ошибки проскакивают.
Цитата
Laya пишет:
Или, может, только я так заморачиваюсь на чистописании?

я тоже.. только стараюсь справиться своими силами))
- Ты кого-нибудь любишь? - Вообще, я люблю пирожки с малиной. Они, конечно, взаимностью не отвечают, но и как чмо себя не ведут.

Цитата
svetlayaT*ma пишет:
только стараюсь справиться своими силами)

Иногда проще спросить.

если не уверена в написании слова ,зайди в ворд и проверь)

Цитата
Лукреция пишет:
зайди в ворд и проверь

Бывают такие ситуации, когда ворд не помогает (см. дискуссию выше). К тому же я пишу в ворде.

Я хотела спросить вас по поводу не орфографии, а оформления. Когда пишут в оригинальных произведениях главы отделяются друг от друга. Это происходит само или нужно самой делать так, чтобы все отделялось?
— Вместе? — Вместе. © Голодные игры (The Hunger Games) Рисунок

Пишешь одну главу в одном сообщении, 2 в другом, и так далее smile;)

Цитата
Болтливая Ромашка пишет:
Пишешь одну главу в одном сообщении, 2 в другом, и так далее

А где сделать чтобы это было как второе сообщение? Куда нажать?

P.S Извините за такое количество вопросов. Просто никак не могу сориентироваться.

Цитата
Виолетта ))) пишет:
А где сделать чтобы это было как второе сообщение? Куда нажать?

Отправляете сначала одно. Как обычное сообщение, нажимаете \"отправить\", какое-то время текст не появится, потому что только после одобрения модератора становится виден текст. Как только появился, заходите в тему и внизу вставляете другую главу, так же как и первую) smile:)

Цитата
Болтливая Ромашка пишет:
Отправляете сначала одно. Как обычное сообщение, нажимаете \\"отправить\\", какое-то время текст не появится, потому что только после одобрения модератора становится виден текст. Как только появился, заходите в тему и внизу вставляете другую главу, так же как и первую)

Спасибо вам огромное!
Сообщения 21 - 36 из 36
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0